Главная      Форум      Кошки      Коты      Котята      Ясельки      Заявка на котенка      Покупателям      Фотоальбомы      Контакты

· Войти · Регистрация · Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ·     
Страница 1 из 212»
Форум питомника Санчитос » Наш взгляд » Окрасы тайских кошек » Белая спинка / темная спинка (О потемнении корпуса - как предотвратить и остановить)
Белая спинка / темная спинка
SSS74 Дата: Среда, 08.02.2012, 11:15 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Награды: 11
Статус: Offline

Давайте поговорим о насущной теме потемнения корпуса у колоров. Я придерживаюсь точки зрения, что это - чистой воды генетика, что, если у кошки раннее потемнение, как говорится, на роду написано, то тут ничего сделать нельзя. У меня Соня щеголяла белой шубкой до трех лет, потом корпус стал темнеть. Да, на какое-то время перед выставками мне удавалось привести его в надлежащий вид с помощью косметики, но, стоило прекратить уход, как все возвращалось и приводило за собой новые темные волоски (особенно во время кормления котят) biggrin В шесть лет нашей шубке уже ничего не помогло стать беленькой lol

По поводу питания и потемнения - у себя я такой связи не выявила. smile Но выявила (я не оригинальна), что если кошка несет осветлитель и шоколад, то она сохраняет белизну довольно долго.

У кого какой опыт по сохранению белого корпуса? На сколько он успешен?

Svet_Lana Дата: Четверг, 01.03.2012, 10:40 | Сообщение # 2
Подполковник
Награды: 1

У моей Бонечки рано потемнел животик, да и по корпусу затемнение есть. Но я связывала это с тем, что подростком она была довольно пухленькой девочкой. Повзрослев быстро похудела, ушел жирок из "курдючка", а вот кожа за таким резким похудением не успела и осталась висеть. Температура ниже из-за обвисшей кожи - затемнение как раз этого места.
Далее беременность, растущий животик. И к концу беременности затемнение исчезло! Беленькое пузико :) Сейчас смотрю опять чуть-чуть бежевым стало (соски чуть-ли не до пола свешиваются).
А её однопомётница Бьюти - самая настоящая белоснежка. В последний раз видела её пол-года назад. Корпус идеально белый! Пойнты прокрашены очень сочно и правильно (даже хвост от начала до конца, что редкость при белом корпусе).
Так что наверно да, генетика, поскольку условия содержания и питание практически одинаковы.

Ничто так не украшает кошку, как колорпойнт!

Иван-off Дата: Четверг, 01.03.2012, 15:03 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Награды: 0

Я правильно понял - потемнеют все, вопрос только когда? Или есть исключения?

Welcome! Будем рады!

SSS74 Дата: Четверг, 01.03.2012, 15:40 | Сообщение # 4
Генералиссимус

Quote (Иван-off)
Или есть исключения?

Лиловые, шоколадные и подобные не темнеют ;)

Лариса Дата: Пятница, 02.03.2012, 00:26 | Сообщение # 5
Майор

Я заметила что у шоколада светлеют пойты, во время линьки.)))

Meri50 Дата: Пятница, 02.03.2012, 00:37 | Сообщение # 6
Создатель Санчитосов
Награды: 9

Лариса, во время линьки и жары, все колорчики по маске светлеют :)

Sunsweet Дата: Понедельник, 05.03.2012, 10:02 | Сообщение # 7
Сержант

Quote (SSS74)
Лиловые, шоколадные и подобные не темнеют

животные таких окрасов тоже темнеют, только в цвет своих пойнтов и гораздо слабее.
например, у лиловых по корпусу бывает заметное желтоватое затемнение.
некоторые шоколадики тоже обзаводятся небольшим затемнением на боках и по спинке.
конечно, по сравнению с затемнением у силов и блюшек затемнение у шоколадов и лайлаков - это ничто ;)

У кота язык - это не только язык, но и ложка, кружка, зубная щётка, щётка для меха, мыло, мочалка и туалетная бумага...

SSS74 Дата: Понедельник, 05.03.2012, 11:39 | Сообщение # 8
Генералиссимус

Quote (Sunsweet)
животные таких окрасов тоже темнеют

Да, Оля, ты совершенно права, просто, на фоне других окрасов, это потемнение как-то и не потемнение вовсе. Сейчас наблюдаю за своим шоколадным Нельсом. Парню 2 года - кристально белый (ттт) ba

Svet_Lana Дата: Понедельник, 05.03.2012, 16:26 | Сообщение # 9
Подполковник

Quote (SSS74)
Но выявила (я не оригинальна), что если кошка несет осветлитель и шоколад, то она сохраняет белизну довольно долго.
Кстати а ведь всё может быть :)
Вот 4-летняя Юся (специально для контраста с котятами):

И годовалый Чарик:

При этом Юся 100% носитель осветлителя и окислителя. Может ли это означать, что Чарик не несет ни того, ни другого?

SSS74 Дата: Понедельник, 05.03.2012, 16:57 | Сообщение # 10
Генералиссимус

Какая Юся светлая (ттт) ba

Svet_Lana Дата: Понедельник, 05.03.2012, 19:16 | Сообщение # 11
Подполковник

Quote (SSS74)
Какая Юся светлая (ттт)
Так ведь Санчитос! good На моей аватарке она чуть-чуть засвечена, но всё равно видно, какой контраст. Правда сейчас чуть-чуть темнеем, но я это с весенней линькой связываю. Наверно скоро шубку менять будет :)

SSS74 Дата: Вторник, 06.03.2012, 10:50 | Сообщение # 12
Генералиссимус

Quote (Svet_Lana)
Может ли это означать, что Чарик не несет ни того, ни другого?

А что говорит потомство Чарика на этот счет?

Svet_Lana Дата: Вторник, 06.03.2012, 17:51 | Сообщение # 13
Подполковник

Quote (SSS74)
А что говорит потомство Чарика на этот счет?
Пока все силовые. Но от Юси был только один котенок. От Бони 5, но она еще не проверена на носительство (может мама Юся и зажала осветлитель с окислителем...).

Сообщение отредактировал Svet_Lana - Вторник, 06.03.2012, 17:53

SSS74 Дата: Пятница, 17.10.2014, 11:23 | Сообщение # 14
Генералиссимус

Немного освежу тему. Нельс у меня все такой же белоснежный с едва наметившимся затемнением на бедрах , но его можно увидеть только при правильном (или неправильном) свете, по хребтине абсолютно белый, без намека на затемнение совсем. Белла абсолютно белая по корпусу с нежными лиловыми отметинами, никакой "заблюшенности" я у нее не наблюдаю. Нельс на натуралке всегда, Белла на сушке, которую периодически меняю, сейчас Роялка.

Сейчас у меня дилемма, посадить силовую малышку Николь на натуралку или не заморачиваться и кормить промкормами (спасибо Наде, ест абсолютно все), пока едим промкорма ;)

панда Дата: Воскресенье, 19.10.2014, 14:20 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Награды: 2

Свет, мне кажется надо кормить тем, что большинство кошек ест, иначе только для кошек будешь готовить, а мужички твои будут лапу сосать biggrin

Форум питомника Санчитос » Наш взгляд » Окрасы тайских кошек » Белая спинка / темная спинка (О потемнении корпуса - как предотвратить и остановить)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Мы ВКонтакте Мы в Instagram
Copyright Cattery Sanchitos © 2016